Клинтон выиграла внутрипартийные выборы в штате Луизиана

Клинтон выиграла внутрипартийные выборы в штате Луизиана

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон все еще лидируют в гонке за право выдвигаться на президентских выборах.

Претендент на пост президента США от Демократической партии - экс-госсекретарь Хиллари Клинтон - выиграла внутрипартийные выборы в штате Луизиана. Миллиардер Дональд Трамп одержал победу среди республиканцев, передает УНН со ссылкой на ВВС.

Луизиана стала единственным штатом, который принес в субботу победу Д.Трамп и Х.Клинтон, которые, тем не менее, все еще лидируют в гонке за право выдвигаться на президентских выборах.

Ранее основной соперник Х.Клинтон - сенатор Берни Сандерс - одержал победу на внутрипартийных выборах в штатах Канзас и Небраска. В целом он победил в шести штатах, а Клинтон - в девяти.

В кокусах республиканцев в Канзасе и штате Мэн выиграл соперник Д.Трамп - Тед Круз. Последний заручился поддержкой шести штатов, в то время как Д.Трамп победил в 11-ти.

На праймериз и кокусах выбираются делегаты на летние общенациональные съезды партий, которые выдвинут официальных кандидатов на президентских выборах 8 ноября.

Праймериз организуются властями штата, в то время как кокусы - это неформальные встречи, которые проходят по инициативе членов партии.