В США обеспокоены закрытием в РФ демократического института

В США обеспокоены закрытием в РФ демократического института

В штатах обсеспокоены определением РФ Национального демократического института так называемой "нежелательной" иностранной организацией.

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность в связи с объявлением в РФ Национального демократического института (НДИ) "нежелательной" иностранной организацией и назвали это ограничением свободы собраний. Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном в четверг Государственным департаментом США.

"Мы глубоко обеспокоены решением российского правительства относительно определения Национального демократического института так называемой "нежелательной" иностранной организацией. Мы не согласны с тем, что НДИ и другие международные общественные организации являются угрозой для России", - отмечается в документе.

В нем также подчеркивается, что НДИ "способствует открытости и подотчетности в управлении государством" - принципам, которые Россия должна стремиться охватить, а не прекращать работу организации или заставлять их молчать.

"Ограничивая работу гражданского общества в России, закон о так называемых "нежелательных" организациях ущемляет права всех россиян на свободу собраний", - подчеркнули в Госдепе.

В связи с этим США вновь призвали правительство России выполнить свои международные обязательства и продвигать права человека и основные свободы, а также прекратить ограничение деятельности организаций гражданского общества.

Национальный демократический институт начал работу на территории России как неполитическая организация в конце 1980-х годов (тогда РСФСР). В 2012 году офис НДИ в РФ был закрыт. С того момента институт продолжил свою работу с партнерскими организациями. В своей работе НДИ способствует международному обмену через образовательные визиты, консультации, семинары, конференции и распространение материалов.