Первичные выборы кандидатов в президенты США пройдут во вторник

Первичные выборы кандидатов в президенты США пройдут во вторник

Претенденты на выдвижение кандидатом в президенты США в преддверии очередного этапа праймериз вели активную агитацию в голосующих штатах.

Первичные выборы Демократической и Республиканской партии США во вторник смогут обеспечить значительный отрыв фаворитам гонки, или же вдохнуть новую жизнь в кампании отстающих кандидатов, сообщает Интерфакс со ссылкой на The Washington Post.

В частности, в стане демократов сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс организовал предвыборные митинги в четырех из пяти участвующих в праймериз штатов. Сенатор надеется, что эти штаты помогут ему на этот раз обойти Хиллари Клинтон, которая на данный момент лидирует с большим отрывом, но еще не набрала достаточного числа голосов для выдвижения в президенты.

В случае с отстающими кандидатами от республиканцев, для них праймериз в рамках так называемого второго "супервторника" также дадут шанс "притормозить" продвижение миллиардера Дональда Трампа к победе на внутрипартийных выборах. Такую возможность даст голосование в двух штатах, в которых на кону большое число делегатов - это Флорида и Огайо. В этих штатах высоки шансы на победу соперников Д.Трампа, так как Флорида - "родной" штат сенатора Марко Рубио, а Огайо - губернатора Джона Касича, отмечает издание.

Как сообщалось, в пяти штатах США пройдут во вторник первичные выборы Демократической и Республиканской партий. Голосование в форме праймериз состоится в штатах Флорида, Иллинойс, Миссури, Северная Каролина и Огайо.

Избирательные участки откроются в 6:30 или 07:00 утра по местному времени, в зависимости от штата (в период с 13:30 до 15:00 мск в зависимости от часового пояса).

Больше всего голосов делегатов, необходимых кандидату для выдвижения в президенты, будут разыгрываться во Флориде: там демократы поборются за голоса 246 делегатов, а республиканцы - 99.

Также большой вклад в копилку того или иного кандидата может принести победа в Иллинойсе, где на кону голоса 186 делегатов от демократов и 69 - от республиканцев.

Огайо и Иллинойс также представляют значительное число делегатов (159 и 121 у демократов и 66 и 69 - у республиканцев).

Чуть меньшее значение в этот день сыграет голосование в Миссури - там разыгрываются голоса 84 делегатов от демократов и 52 - от республиканцев.

По информации агентства, на сегодняшний день фаворит гонки в Республиканской партии - миллиардер Дональд Трамп - имеет уже голоса 460 делегатов, его соперник от штата Техас Тед Круз - голоса 370 делегатов, а сенатор от Флориды Марко Рубио - 163. Выдвижение кандидатом в президенты на партийном съезде гарантировано в случае, если кандидат набрал 1237 голосов.

Лидер гонки у демократов - экс-госсекретарь Хиллари Клинтон - заручилась поддержкой уже 1231 делегата, а ее основной соперник сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс - 576. Обеспечить выдвижение на выборах от демократов могут голоса 2382 делегатов.