Работники фаст-фудов Нью-Йорка объявили забастовку

Работники фаст-фудов Нью-Йорка объявили забастовку

Участники акции требуют увеличения минимальной зарплаты почти вдвое - до 15 долларов в час.

Сотрудники McDonald's и других популярных сетей ресторанов быстрого питания проводят в Нью-Йорке акцию протеста, требуя повысить заработную плату и предоставить право на создание профсоюза, сообщают зарубежные СМИ.

Участники акции, которая получила название "Фаст-фуд, вперед!", требуют увеличения минимальной зарплаты почти вдвое - до 15 долларов в час.

Забастовки, в которых участвуют сотни людей, проходят в нескольких десятках ресторанов быстрого питания по всему городу. Акцию поддержали работники закусочных Burger King, Wedy's, Taco Bell, KFC, Pizza Hut и Domini's.

"В Нью-Йорке невозможно прожить на 7,25 доллара в час (минимальная заработная плата). Большие фаст-фуд компании зарабатывают миллиарды долларов и вполне могут поднять зарплату своим сотрудникам", - уверены участники забастовки.

Между тем, бывший директор по франчайзингу компании McDonald's Ричард Адамс отмечает, что повышение зарплаты до 15 долларов в час является "безумием", поскольку приведет к росту стоимости каждого гамбургера на 1-2 доллара.

Инициатором акции "Фаст-фуд, вперед!" выступила группа "Общественность Нью-Йорка за перемены", которая ранее помогла создать профсоюзы низкооплачиваемым работникам автомоек и продуктовых магазинов.

На прошлой неделе забастовку с требованием повышения зарплаты и улучшения условий труда провели в разных городах США сотрудники крупнейшей в мире розничной сети Walmart.