Госдеп: США поднимут в ООН вопрос о новом запуске ракеты в КНДР

Госдеп: США поднимут в ООН вопрос о новом запуске ракеты в КНДР

Джон Кирби подчеркнул, что в Вашингтоне "никто не собирается закрывать глаза" на то, что делает режим в Пхеньяне.

Официальный Вашингтон не собирается "закрывать глаза" на продолжение провокационного поведения со стороны режима в Пхеньяне, который продолжает запускать ракеты в Японское море. С соответствующим заявлением выступил во вторник представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Конечно, мы ознакомлены с последними сообщениями о том, что сегодня (Северной Кореей – ред.) был произведен еще один пуск ракеты. Мы по-прежнему воспринимаем это серьезно и продолжим говорить об этом в ООН", - заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он напомнил, что за последнее ядерное испытание и пуски баллистических ракет на режим КНДР был наложен новый пакет жестких санкций.

"Он является самым агрессивным за последние два десятилетия", - уточнил Кирби.

В то же время представитель Госдепа заверил, что США продолжат усиливать свою обеспокоенность "как на уровне ООН, так и здесь, в одностороннем порядке в Соединенных Штатах, по поводу продолжения провокационного поведения Северной Кореи". Кирби подчеркнул, что в Вашингтоне "никто не собирается закрывать глаза" на то, что делает режим в Пхеньяне.

Как сообщалось ранее, 29 марта Северная Корея провела пуск ракеты в направлении Японского моря. По сообщениям СМИ, это была ракета малой дальности, но она смогла преодолеть 200-километровую дистанцию.