СМИ: Британия отправит 700 килограммов ядерных отходов в США

СМИ: Британия отправит 700 килограммов ядерных отходов в США

Британцы отправят в США 700 килограммов радиоактивных отходов, получив взамен вещество, пригодное для лечения рака.

Великобритания отправит в США рекордные 700 килограммов радиоактивных отходов с высокообогащенным ураном, получив взамен другую радиоактивное вещество, пригодное для лечения рака. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник в британском правительстве.

"Премьер-министр объявит о знаковой сделке, согласованной с США и Евратом (Европейским сообществом по атомной энергии - Ред). Это выигрышная для всех ситуация: мы избавляемся от отходов, получив взамен нечто, что поможет нам бороться с раком", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, во время Саммита Великобритания и США объявят о намерении провести совместные учения, которые позволят проверить готовность правительств и промышленности реагировать на кибернетическую атаку на гражданские ядерные объекты.

Британия также инвестирует более 14 млн долларов в помощь другим странам для повышения их способности защищаться от кибернетических атак на ядерные объекты. Сообщается, что все эти решения будут объявлены во время Саммита по ядерной безопасности, который начинается сегодня в Вашингтоне.