Коалиция ликвидировала штаб-квартиру "ИГ" в Ираке

Коалиция ликвидировала штаб-квартиру "ИГ" в Ираке

В Пентагоне заявили, что Международная коалиция ликвидировала штаб-квартиру "ИГ" в иракском городе Мосул.

Международная коалиция, которая противостоит террористической группировке "ИГ" в Сирии и Ираке, ликвидировала штаб-квартиру "ИГ" в иракском городе Мосул. Это официально подтвердило во вторник Министерство обороны США. 

"Коалиция во главе с США путем нанесения авиаудара уничтожила штаб-квартиру "ИГИЛ" в городе Мосул, Ирак", - отметили в Пентагоне. При этом уточняется, что операция была проведена в понедельник.

Штаб боевиков размещался в комплексе помещений бывшего турецкого консульства в Мосуле, которое было захвачено террористами в июне 2014 года.

"ИГИЛ" изменила назначение и использовала комплекс в качестве штаб-квартиры высокопоставленного звена организации", - отметили в оборонном ведомстве США.

Теперь этот комплекс уничтожен самолетами коалиции. При этом в Пентагоне отметили, что удар был осуществлен в полном сотрудничестве с турецким и иракским правительствами.

Ранее сообщалось лишь об уничтожении помещений консульства Турции в Мосуле, впрочем о размещения там штаба высокого звена "ИГИЛ" стало известно только сейчас.