Обама в Германии обсудит трансатлантическое партнерство с ЕС

Обама в Германии обсудит трансатлантическое партнерство с ЕС

Президент США Барак Обама обсудит соглашение о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве между ЕС и США.

Президент США Барак Обама попытается "дожать" соглашение о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве между ЕС и США во время своего двухдневного визита в Германию, который начался в воскресенье. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на The Washington Post.

"Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство между ЕС и США, или ТТИР, является основным вопросом во время, вероятно, последнего визита Обамы в Германию перед завершением срока его президентства в январе 2017 года", - говорится в статье.

Теперь сторонники соглашения о свободной торговле между ЕС и США утверждают, что оно будет способствовать росту бизнеса в период глобальной экономической неопределенности. Зато, критика опасается ухудшения политики защиты потребителей и экологических стандартов в результате достижения ТТИР.

Обама отмечает, что соглашение "принесет миллионы новых рабочих мест и миллиарды долларов прибыли по обе стороны Атлантики", признавая, что переговоры относительно подписания соглашения о ТТИР "жесткие".

Накануне визита американского президента в Германию акции протеста в Ганновере собрали около 30 тыс. человек, которые вышли на улицы с призывом не допустить заключения трансатлантического соглашения.

Кроме того, сообщается, что вместе с трансатлантическим соглашением, Президент США и Канцлер ФРГ обсудят усилия по борьбе с ИГИЛ, а также улучшению сотрудничества в области противодействия терроризму.