Обама: НАТО и Европа могут сделать больше в борьбе с "ИГ"

Обама: НАТО и Европа могут сделать больше в борьбе с "ИГ"

Президент США Барак Обама считает, что американо-европейское сотрудничество должно распространяться на борьбу с угрозой со стороны "ИГ".

Президент США Барак Обама в понедельник заявил, что НАТО и европейские страны в целом могли бы сделать больше, чтобы помочь бороться с группировкой "ИГ", передает УНН со ссылкой на Associated Press.

"Европа и НАТО по-прежнему могут сделать больше. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы остановить их", - сказал он.

По его словам, американо-европейское сотрудничество должно распространяться на борьбу с угрозой со стороны "ИГ". И, объявив о более активном участии США, он призвал Европу тоже активизироваться.

Б.Обама добавил, что во время встречи с руководителями Великобритании, Германии, Франции и Италии, которая состоится позже, он будет просить эти страны увеличить свой вклад в воздушную кампанию (по борьбе с "ИГ" - ред.) и по подготовке местных сил для этой борьбы. Он сказал, что будет добиваться большей экономической помощи для восстановления части Ирака, которую коалиция во главе с США отбила у "ИГ".

Напомним, Б.Обама отметил, что с России нельзя снимать санкции, пока она полностью не выполнит минские соглашения.