Госдеп США начал кампанию "Free the Press"

Госдеп США начал кампанию "Free the Press"

Кампания "Free the Press" направлена на обеспечение свободы выражения мнений по всему миру.

Об этом Госдеп официально объявил в понедельник.

"Государственный департамент США сегодня начал свою пятую ежегодную кампанию "Free the Press" в рамках своих усилий по подчеркиванию важности свободных и независимых СМИ", - отмечается в сообщении.

Инициатива стартует за несколько дней до Всемирного дня свободы прессы, который отмечается 3 мая, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве США.

В этом году Госдепартамент будет обращать внимание мирового сообщества на журналистов и медиа, которые подвергались цензуре, нападениям, находились под угрозой, были заключенными или были угнетены другим образом через свою деятельность. Кроме того, во время кампании госдеп освещать тревожные тенденции в преследовании журналистов по всему миру.

При этом отмечается, что в течение последующих дней, до 3 мая, представитель Госдепартамента объявлять во время пресс-брифингов случаи угроз журналистам и СМИ по всему миру. Эта кампания направлена на то, чтобы "почтить смелость и усилия журналистов, призвать правительства стран защитить права на свободу выражения мнений, а также подчеркнуть приверженность США содействию этой свободе как в Соединенных Штатах, так и во всем мире".