Госдеп США призвал Россию освободить ростовского журналиста

Автор
Госдеп США призвал Россию освободить ростовского журналиста

Госдеп США в рамках пятой ежегодной инициативы "The Free Press" призвал российские власти освободить ростовского журналиста Сергея Резника.

В Госдепе назвали обвинения суда в его адрес местью за журналистскую деятельность. Об этом отметил в понедельник во время брифинга пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.

"В заключение Резник регулярно критиковал российские муниципальные и региональные органы власти и раскрыл факты местной коррупции и злоупотребления", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

В более расширенном сообщении Госдепа, обнародованном по этому поводу, говорится, что серия выдвинутых против Резника бессвязных обвинений, в том числе, неуважение к государственному лицу, взяточничество и умышленное введение власти в заблуждение, являются "политически мотивированными" и применяются как "месть" за его журналистские усилия.

Кроме того, отмечается, что за месяц до осуждения Резник подвергся физическому нападению, когда двое неизвестных избили его бейсбольной битой и применили оружие. Хотя он и не получил пулевых ранений, у него были зафиксированы травмы головы и шеи.

Российская власть до сих пор не добилась никакого прогресса в расследовании нападения, отметили в Госдепе, и это "соответствует широкой картине безнаказанности в России для тех, кто совершает нападения на журналистов".

"Мы призываем российское правительство освободить Серия Резника немедленно", - подчеркнул представитель Государственного Департамента США.

Напомним: Сергей Резник - российский журналист, известный в Ростове-на-Дону своими антикоррупционными публикациями. В январе 2014 года признан политзаключенным, а в 2015 его осудили на 3 года и запретили работать в СМИ на 2 года.