США приветствуют решение Норвегии расширить участие в кампании против "ИГИЛ"

Автор
США приветствуют решение Норвегии расширить участие в кампании против "ИГИЛ"

Глава Пентагона назвал решение Норвегии "долгожданным вкладом крепкого союзника".

Министр обороны США Эштон Картер лично высоко оценил решение норвежского правительства развернуть дополнительные подразделения в Ираке и Иордании для ускорения победы в кампании против террористической группировки "ИГ". Об этом говорится в его заявлении, обнародованном Пентагоном в понедельник, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Я приветствую сегодняшнее заявление премьер-министра Ерни Сольберг, что Норвегия расширит свою роль в борьбе против ИГИЛ", - отметил глава оборонного ведомства США.

По его словам, решение Норвегии развернуть силы специального назначения в Иордании, а также направление медицинской бригады в Северный Ирак "укрепляет коалицию в критически важный момент кампании".

Глава Пентагона назвал решение Норвегии "долгожданным вкладом крепкого союзника", а также дополнительным признаком будущей победы над ИГИЛ.

Министр обороны США также отметил, что в среду в Штутгарте состоится совещание при участии стран коалиции, куда он пригласил и главу норвежского минобороны. Участники встречи оценят состояние кампании, обсудят дальнейшие шаги в борьбе с террористической группировкой, а также определят дополнительные возможности для ускорения поражения ИГИЛ.