Госдеп: США сохраняют отдельный подход к санкциям против РФ

Госдеп: США сохраняют отдельный подход к санкциям против РФ

США не намерены совмещать санкции против России, связанные с незаконной аннексией РФ Крымского полуострова и ее агрессией на востоке Украины.

Действие этих ограничений будет продолжаться, соответственно, до освобождения Крыма и выполнения Москвой Минских соглашений, заявил во вторник в Вашингтоне спикер Государственного департамента США Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.

"В целом, существующие санкции наложенные нами на Россию с целью давления на российское правительство, чтобы оно уважало суверенитет Украины, территориальную целостность, в том числе, восстановления контроля Украины над её восточной частью. Мы собираемся продолжать действия санкций до тех пор, пока Россия не выполнит своих обязательств по Минским соглашениям", - пояснил Кирби.

Санкции, которые были введены за Крым, по его словам, "будут оставаться в силе до тех пор, пока там продолжается российская оккупация и аннексия".

Отвечая на вопрос относительно недавнего законопроекта в поддержку Украины, внесенного в Палату представителей США, Кирби отметил, что Госдеп будет консультироваться с Конгрессом по этому вопросу.