Трамп встретился руководством Республиканской партии

Трамп встретился руководством Республиканской партии

Противоречивый кандидат в президенты США миллиардер Дональд Трамп встретился в четверг с руководством Республиканской партии.

Встреча проводилась с целью сблизить позиции в контексте дальнейшего участия в президентской гонке и получить наконец партийную поддержку. Встреча состоялась на Капитолийском холме, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Это была наша первая встреча, но она была очень позитивным шагом на пути к объединению", - отметили после встречи в совместном заявлении спикер Палаты представителей Пол Райан, кандидат в президенты. Для того, чтобы более подробно прокомментировать свои позиции, стороны выступили отдельно – Райан дал брифинг в Капитолии, Трамп – интервью телеканалу Fox News.

"Нет тайны, что у Дональда Трампа и у меня имели место разногласия. Мы говорили об этом сегодня... Я думаю, что мы посеяли семена, чтобы взрастить единство", - охарактеризовал результаты переговоров Райан. Он отметил, что объединение Республиканской партии после "одних из наиболее спорных праймериз в истории" потребуют времени.

"Очень важно, чтобы мы не имитировали единство, а действительно объединились, чтобы осенью (во время окончательных голосований – ред.) продемонстрировать нашу полную силу", - подчеркнул спикер Палаты представителей. Трамп, со своей стороны, охарактеризовал встречу как "очень хорошую". При этом он выразил уверенность, что Райан имеет такое же мнение.

Тем не менее, продолжил миллиардер, "неважно, о чем идет речь (во время переговоров – ред.), разногласия все равно будут иметь место". При этом он заметил, что во многом согласен с Райаном, в частности, в вопросах безопасности границ, торговли и наращивание военной силы США. Стороны согласились, что начатый диалог, направленный на сближение позиций, будет продолжаться и в дальнейшем.