Обама: Россия не хочет сокращать ядерное вооружение

Обама: Россия не хочет сокращать ядерное вооружение

Президент США Барак Обама заявил, что Россия не проявляет интереса к сокращению ядерного оружия.

Россия не проявляет интереса к сокращению ядерного оружия. Об этом заявил президент США Барак Обама японскому телеканалу NHK в преддверии визита в Хиросиму.

Оценивая нынешнюю ситуацию в области ядерного разоружения во всем мире, Обама отметил, что удалось достичь хотя бы того, чтобы не создавалось новое ядерное оружие.

"Я думаю, что мы сделали некоторые скромные успехи, по крайней мере, мы не наблюдаем большого роста ядерных арсеналов. В крупных странах, обладающих ядерным оружием, я думаю, что там был упор на не создании нового оружия".

Глава Белого дома также напомнил, что во время нахождения его на президентском посту удалось подписать с Москвой новый договор о сокращении наступательных вооружений, который позволил уменьшить ядерный потенциал обеих стран.

"Я думаю, что мы можем пойти дальше, но до сих пор Россия не проявила заинтересованности в том, чтобы сделать больше", - заявил он.

Во время визита в Хиросиму, Обама планирует говорить о мире без ядерного оружия. Он совершит короткий визит в Мемориальный парк мира, где возложит цветы и почтит жертв ядерной бомбардировки.