По данным опроса, Трамп сокращает отставание от Клинтон

По данным опроса, Трамп сокращает отставание от Клинтон

Претендент на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп сокращает свое отставание от экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.

Претендент на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп сокращает свое отставание, согласно соцопросам, от экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, наиболее вероятного кандидата от Демократической партии.

В последние недели, когда Трамп практически гарантировал себе выдвижение на партийном съезде и добился некоторого улучшения своего имиджа в глазах консерваторов, его поддержка среди республиканцев стала расти.

Согласно опросу Wall Street Journal/NBC News, за Клинтон сейчас готовы были бы проголосовать 46% американцев, ее соперника - 43%.

Нынешний разрыв между наиболее вероятными кандидатами, составляющий всего 3 процентных пункта, значительно меньше апрельских 11 пунктов. При этом впервые уровень поддержки Клинтон упал ниже 50%.

Опрос зафиксировал значительный рост поддержки Трампа, который первым успешно завершил внутрипартийную гонку, среди избирателей-республиканцев - до 86% против 72% в середине апреля. В то же время среди демократов уровень популярности Клинтон практически не изменился.

По данным опроса, проведенного по заказу телеканала ABC и Washington Post, за Трампа высказались 46% опрошенных, за Клинтон - 44%.

Согласно данным предыдущего опроса, от 3 марта, за Клинтон в тот момент хотели отдать голоса 50% респондентов, за Трампа - 41%.

Телеканал отмечает, что Трамп лидирует среди мужчин, белых американцев, граждан без университетского диплома и среди избирателей старше 40 лет. В то же время Клинтон пользуется большей популярностью у женщин, у небелых избирателей, у выпускников университетов и у американцев в возрасте между 18 и 39 годами.

Миллиардер Трамп долгое время уверенно лидировал на праймериз Республиканской партии, в итоге все его соперники прекратили участие в предвыборной борьбе.

Х.Клинтон продолжает борьбу на праймериз Демократической партии с сенатором от Вермонта Берни Сандерсом. Она значительно опережает соперника и, по мнению наблюдателей, должна добиться выдвижения своей кандидатуры в президенты США.

Интересно, что, по опросу Wall Street Journal/NBC News, за Сандерса готовы были проголосовать в случае его выдвижения кандидатом от Демократической партии 54% американцев против, 39% - за Трампа, если бы он был его соперником.

Большое число избирателей относятся негативно к обоим наиболее вероятным президентским кандидатам. У Трампа этот показатель составляет сейчас 58%, снизившись с апрельских 65%. К Клинтон отрицательно относятся 54% избирателей, свидетельствуют данные опроса Street Journal/NBC News.