Обама объяснил, с чем связан его предстоящий визит в Хиросиму

Обама объяснил, с чем связан его предстоящий визит в Хиросиму

Президент США Барак Обама в пятницу станет первым действующим президентом США, который посетит место атомной бомбардировки в Хиросиме.

Она 71 год назад забрала жизни 140 тыс. людей. Как отметил сам Обама, этот визит станет напоминанием того, что для безопасности нужно еще многое сделать, передает Укринформ.

"Я хочу еще раз подчеркнуть достаточно реальные риски, которые имеют место, и ощущение неотложности, которое мы все должны иметь. Это не только напоминание о страшной плате во Второй мировой войне и гибель невинных людей на всех континентах, но это также напоминание себе, что пока не все сделано в урегулировании конфликтов, в создании институтов мира, а также в снижение перспективы ядерной войны в будущем", - отметил президент США во время пресс-конференции в японском Национальном парке Исе-Сима.

Он отметил, что определенный прогресс на этом направлении уже достигнут в течение последних нескольких лет. В частности, он назвал ядерное соглашение с Ираном, Договор о сокращении наступательных вооружений, а также договоренности, достигнутые на саммите по ядерной безопасности.

Как сообщал Укринформ, Белый дом две недели назад анонсировал намерение президента Обамы совершить исторический визит в Хиросиму. Как отметили в американской администрации, это "должно подчеркнуть его приверженность продвижению мира и безопасности в мире без ядерного оружия".