Барак Обама не намерен идти на компромисс с республиканцами

Барак Обама не намерен идти на компромисс с республиканцами

Барак Обама не намерен идти на компромисс в вопросе повышения налогов для богатых.

Президент США Барак Обама не намерен идти на компромисс с республиканцами в вопросе повышения налогов для наиболее состоятельной части населения. Об этом он заявил в субботу в традиционном радио- и видеообращении к стране. В конечном счете, заметил Обама, именно этот вопрос был центральным на прошедших в стране общенациональных выборах. По его словам, "явное большинство американцев" высказалось за сбалансированный подход к формированию национального бюджета, что подразумевает повышение налогов для наиболее состоятельных граждан. "Это единственный способ, позволяющий нашей экономике встать на устойчивый путь развития, не требуя никаких дополнительных нагрузок на средний класс", - подчеркнул президент.

Предложения республиканской оппозиции в Конгрессе Обама назвал несбалансированными, а потому неприемлемыми. Тем не менее он выразил готовность к конструктивному сотрудничеству. "Я готов работать с республиканцами с целью выработки плана, стимулирующего рост экономики, создающего рабочие места и сокращающего наш дефицит - плана, который бы устроил обе стороны", - добавил хозяин Белого дома.

В настоящее время администрация Обамы и республиканцы в Конгрессе США ведут переговоры по бюджету и налогам, чтобы не допустить сползания страны к финансовому обрыву. Под ним понимается несколько важных для экономики событий, которые должны автоматически произойти с началом нового года в соответствии с ранее принятыми законами. Это, прежде всего, принудительное радикальное сокращение расходов федерального бюджета, а также возвращение к более высоким ставкам налогообложения. Для экономики США в ее нынешнем состоянии, по оценкам специалистов, и то, и другое губительно.

Чтобы отвести страну от края обрыва необходим политический компромисс между исполнительной и законодательной ветвями власти. Спор идет сейчас, в основном, о налогах: президент настаивает на повышении налогообложения для 2 процентов самых состоятельных американцев, чей доход превышает 250 тысяч долларов в год. Законодатели-республиканцы считают последнее требование неприемлемым, поскольку оно, на их взгляд, повлечет за собой снижение деловой активности и сокращение занятости в стране. Пока переговоры не дали положительных результатов.