Сегодня суд примет окончательное решение по делу Стросс-Кана

Автор
Сегодня суд примет окончательное решение по делу Стросс-Кана

Суд Бронкса в понедельник примет окончательное решение по гражданскому делу бывшего директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана.

Суд Бронкса (Нью-Йорк) в понедельник примет окончательное решение по гражданскому делу бывшего директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана, которого горничная гостиницы Sofitel Нафисату Диалло обвинила в сексуальном домогательстве.

Об этом сообщил судья Дуглас Мак-Кеон.

"Судебное заседание назначено на 14:00 (20:00 по киевскому времени). Это не должно занять больше 30 минут. Я не требую личного присутствия во время судебного слушания бывшего директора-распорядителя Доминика Стросс-Кана", - сказал судья.

Французское издание Le Monde на прошлой неделе сообщило, со ссылкой на окружение бывшего директора-распорядителя МВФ, что стороны достигли мирового соглашения, и Стросс-Кан якобы согласился выплатить Нафисату Диалло 6 млн дол. отступных. Однако адвокат Стросс-Кана Вильям Тейлор опроверг эту информацию, назвав ее "абсолютно неправдивой".

Вместе с тем, бывший адвокат Стросс-Кана Мэтью Галуццо считает, что названная сумма вполне правдоподобна. "Экс-председателю МВФ, возможно придется выплатить горничной от 3 до 10 млн дол. на протяжении следующих 5 лет", - сообщает агентство. В случае достижения мирового соглашения дело, которое продолжалось 18 месяцев и стоило экс-директору-распорядителю МВФ карьеры и брака, может завершиться. Если мировое соглашение будет подписано, бывший глава МВФ будет иметь право никогда не обнародовать собственную версию событий в суде.

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года, на основании заявления горничной гостиницы Sofitel о попытке насилия. Бывший глава МВФ несколько дней находился в тюрьме, а позже - под домашним арестом. 19 мая он подал в отставку с должности директора-распорядителя МВФ. Дело против него было закрыто 23 августа после того, как прокуратура заявила, что горничная Нафисату Диалло дала ложные показания под присягой.

Однако 8 августа 2011 года Диалло подала на Стросс-Кана гражданский иск о возмещении морального ущерба. В свою очередь, экс-глава МВФ подал встречный иск на 1 млн дол., утверждая, что неправдивые обвинения испортили его карьеру. Судебные слушания продолжались 1,5 года.