Мощнейшее за 100 лет наводнение в Западной Вирджинии унесло жизни 23 людей

Мощнейшее за 100 лет наводнение в Западной Вирджинии унесло жизни 23 людей

23 июня в Западной Вирджинии выпала четверть годовой нормы осадков.

Число жертв сильного наводнения в Западной Вирджинии составляет 23 человека и может еще увеличиться. Сотни людей были спасены в ходе поисково-спасательной операции, которая продолжится как минимум до понедельника, сообщает УНИАН со ссылкой на иностранные СМИ.

Губернатор штата Эрл Рэй Томблин заявил, что это наводнение стало самым мощным в регионе за последние 100 лет. По его словам, в результате разгула стихии были разрушены дороги, повреждены мосты, многие дома потоками воды снесло с фундамента.

Наводнение было вызвано сильными проливными дождями, которые начались в штате в минувший четверг. По данным синоптиков, за один день в Западной Вирджинии выпала четверть годовой нормы осадков.

Эрл Рэй Томблин обратился к властям страны, попросив их объявить наводнение стихийным бедствием федерального масштаба, что даст возможность пострадавшим и родственникам жертв получить более существенную помощь от государства.

В результате наводнения около 60 тысяч домов в штате оставались без электричества, сейчас подача электроэнергии частично восстановлена. Однако, по данным властей штата, без электричества все еще остаются около 32 тысяч жителей.