В США объявлен траур в память жертв стрельбы в начальной школе

Автор
В США объявлен траур в память жертв стрельбы в начальной школе

В США объявлен траур в память жертв стрельбы в начальной школе в штате Коннектикут, среди которых 20 детей в возрасте от 5 до 10 лет.

Соответствующее заявление в пятницу сделал глава Белого дома Барак Обама.

"В знак уважения к жертвам бессмысленных актов насилия, совершенных 14 декабря 2012 года в Ньютауне (Коннектикут - ред.) согласно полномочиям, возложенным на меня как президента Конституцией и законами США, я приказываю приспустить флаг США на Белом доме, всех публичных зданиях, военных постах, военно-морских станциях, военно-морских судах в Соединенных Штатах и их территориях до заката солнца 18 декабря 2012 года", - говорится в приказе.

Это же касается всех американских посольств, представительств, консульских и других учреждений, военных кораблей и станций за границей.

Напомним: в пятницу преступник, позже идентифицированный следствием как 20-летний Адам Ленза, открыл стрельбу в помещении начальной школе в городе Ньютаун. На месте трагедии погибли 18 детей, и еще 2 были доставлены в больницу. Жертвами также стали 6 взрослых, среди которых директор и психолог школы.

С поличным мертвым нашли самого Адама Лензу, который покончил с собой, а в доме, где он проживал, – его мать. По оценке следователей, он застрелил ее перед тем как направиться к школе. Преступник был вооружен 2-мя пистолетами, а в его авто находилась винтовка. Как выяснено правоохранителями, все это оружие было легально приобретено и зарегистрировано на имя его матери.

Трагедия в Коннектикуте стала одним из наибольших массовых убийств в США за последнее 10-летие. По количеству жертв она уступает только стрельбе в 1997 году в университете Вирджинии, открытой его 23-летним выпускником южнокорейского происхождения. Тогда погибли 33 человека, и 25 были ранены.