Обама оставит в Афганистане более 8 тысяч солдат США до 2017 года

Автор
Обама оставит в Афганистане более 8 тысяч солдат США до 2017 года

Барак Обама заявил, что количество американских военных останется на уровне 8400 человек до конца срока его полномочий.

Президент США Барак Обама заявил, что в Афганистане останется 8400 солдат США до 2017 года. Таким образом, как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Reuters, Обама отменил резкое уменьшение количества военнослужащих, которое было запланировано ранее.

"Президент США Барак Обама, назвав ситуацию с безопасностью в Афганистана нестабильной, заявил в среду, что количество американских военных останется на уровне 8400 человек до конца срока его полномочий, а не будет уменьшена до 5500 человек к концу года, как планировалось ранее", – говорится в сообщении агентства.

"Ситуация с безопасностью в Афганистане остается нестабильной. Талибан, как и раньше является угрозой. Они смогли вновь захватить некоторые территории страны", – отметил Обама.

Как известно, план Обамы, как и ранее, предусматривает сокращение численности войск США в Афганистане с нынешних примерно 9800, однако уменьшение количества военных не будет столь значительным, как планировалось ранее.

Ранее сообщалось, что США планируют выделять на нужды вооруженных сил правительства Афганистана до $3 млрд в год в течение 2018-2020 гг.