Генпрокурор США объясняла в Конгрессе, почему не возбуждается дело против Клинтон

Автор
Генпрокурор США объясняла в Конгрессе, почему не возбуждается дело против Клинтон

Генеральный прокурор США Лоретта Линч уклонилась от прямых вопросов конгрессменов-республиканцев во время слушаний в Палате представителей.

Генеральный прокурор США Лоретта Линч уклонился от прямых вопросов конгрессменов-республиканцев во время слушаний в Палате представителей, которые пытались добиться от нее объяснений, почему Министерство юстиции отказалось выдвигать обвинения против Хиллари Клинтон в деле о ее электронную переписку. Слушания состоялись во вторник.

"Вместо того, чтобы предоставить Комитету по вопросам правосудия откровенные ответы, как это сделал в прошлый четверг в Конгрессе директор ФБР Коми, генпрокурор Линч уклоняется от ответственности быть откровенной с Конгрессом", - отметил председатель Комитета конгрессмен-республиканец Боб Гудлейт.

Линч разочаровала законодателей, не предоставив им прямого ответа на вопросы, сформулированные с явным намеком на то, что против Хиллари Клинтон все же должно быть возбуждено дело за использование частного сервера для служебной переписки.

"Директор ФБР Коми обеспечил меня детально обоснованными рекомендациями, он предпочел сделать детальные заявления, и я хотела бы сослаться на эти заявления. Как генеральный прокурор, я не могу делать какие-либо дальнейшие комментарии относительно фактов или сути расследования", - подчеркнула Линч.

Напомним: заседание комитета Палаты представителей с участием генерального прокурора состоялись через несколько дней после подобных слушаний директора ФБР. Так, в прошлый четверг Джеймс Коми отметил, что следователи не нашли доказательств того, что Клинтон сознательно нарушала закон, потому ФБР и вынесло рекомендацию не возбуждать дело против бывшего госсекретаря.