США осудили теракт во Франции и предложили помощь в расследовании

США осудили теракт во Франции и предложили помощь в расследовании

США осудили нападение, которое произошло в четверг в Ницце, и предложили французской стороне помощь в расследовании инцидента.

Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы, обнародованном в ночь на пятницу, передает собственный корреспондент Укринформа.

"От имени американского народа я осуждаю самым решительным образом то, что выглядит как ужасный теракт во французской Ницце, в результате которого погибли и получили ранения десятки мирных жителей", - заявил американский лидер.

При этом он отметил, что отдал распоряжение своей команде быть в контакте с французскими властями.

"Мы уже предложили всю необходимую помощь, которая может понадобиться в проведении расследования этого нападения и привлечении виновных к ответственности", - подчеркнул президент США.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты "стоят вместе со своим давним союзником Францией с чувством солидарности и партнерства в этот тяжелый момент, когда произошло нападение на мирных жителей".

Обама также подчеркнул, что атака, которая была организована в День взятия Бастилии, напомнила всему миру о необычной стойкости и демократических ценностях Франции, которые в свое время стали вдохновением для цивилизованного человечества.

Как ранее сообщалось, водитель на высокой скорости ехал по толпе людей несколько километров. Посольство Украины во Франции сообщило о более 60 жертвах.