Вашингтон будет продолжать наращивать давление на Пхеньян

Вашингтон будет продолжать наращивать давление на Пхеньян

Правительство США намерено продолжать наращивать давление на власти КНДР.

Правительство США намерено продолжать наращивать давление на власти КНДР в связи с их отказом от ряда прежних обязательств и ракетными пусками, произведенными в апреле и декабре этого года. Об этом заявила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов глава пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд.

По ее словам, администрация Барака Обамы предпринимала "усилия, направленные на то, чтобы наладить диалог с новым лидером Северной Кореи" Ким Чен Ыном, открыть с ним новую страницу в двусторонних отношениях, "если бы он был готов" к этому. Однако эта позиция Вашингтона "была встречена не только аннулированием соглашений, на которые пошел предыдущий северокорейский режим, но и ракетными пусками в апреле и декабре", сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

"Нам остается (только) продолжать наращивать давление на северокорейский режим", - отметила американский дипломат. Она уточнила, что США ведут консультации на этот счет, "как в двустороннем формате, так и в контексте консультаций с партнерами по 6-сторонним переговорам, а также в Нью-Йорке", то есть в ООН, штаб-квартира которой находится в главном американском мегаполисе.

"До тех пор, пока они (руководители в Пхеньяне) не примут наш сигнал, мы будем продолжать изолировать этот режим", - подчеркнула Виктория Нуланд.