США призывают к усилению давления на Северную Корею

США призывают к усилению давления на Северную Корею

США считают, что нынешняя политика Пхеньяна вынуждает их настаивать на усилении давления на КНДР.

Об этом заявила в понедельник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"В контексте консультаций с нашими партнерами по шестисторонним переговорам (по северокорейской ядерной проблеме - ИФ), а также переговоров в Нью-Йорке (в ООН - ИФ), нам остается только продолжать нагнетать давление на северокорейский режим", - сказала дипломат на брифинге.

Коснувшись прихода к власти в КНДР нового лидера - Ким Чен Ына - она отметила, что США приложили усилия к тому, чтобы наладить с ним диалог.

"Однако это было встречено не только нарушением договоренностей, которые были достигнуты с предыдущим северокорейским режимом, но и активизацией ракетной программы в апреле и декабре", - сказала В.Нуланд.

Как сообщалось, Пхеньян в апреле 2012года осуществил неудачный запуск искусственного спутника Земли. В декабре он повторил попытку и вывел на околоземную орбиту спутник связи. Запуски спутников осуществлялись в нарушение резолюций СБ ООН, запрещающих КНДР пуски ракет с использованием баллистических технологий.

СБ ООН осудил последний запуск, в настоящее время, как сообщают дипломатические источники, Совет Безопасности обсуждает вопрос о принятии соответствующей резолюции.

США и Запад настаивают на ужесточении санкций против Пхеньяна, в то время как Китай считает, что чрезмерное давление на КНДР может привести только к эскалации напряженности на Корейском полуострове.