В США планируют собрать 2 млрд долларов на поддержку Ирака

Автор
В США планируют собрать 2 млрд долларов на поддержку Ирака

В Вашингтоне проходит международная конференция по сбору средств на поддержку Ирака, организаторы встречи планируют собрать 2 млрд долларов.

Международная конференция по сбору средств в поддержку Ирака, участие в которой принимают не менее 24 страны, проходит в среду в американской столице. Организаторы встречи планируют собрать $2 млрд.

"Наша цель на этой сессии – увеличить минимум на $2 млрд дополнительные взносы в четыре конкретные сферы", - подчеркнул во время выступления по случаю открытия конференции глава Госдепартамента США Джон Керри.

Он уточнил, что речь идет о гуманитарной помощи с целью облегчения последствий кризиса; помощи в разминировании; немедленной помощи для общин, только что освобожденных от "ИГИЛ", а также более широкие меры по стабилизации страны.

Как подчеркнул Керри, ситуация в Ираке, где продолжает сосредотачиваться террористическая группировка "ИГИЛ", влияет на всю международную общественность.

"Все, что мы делаем в Ираке, дает возможность помочь улучшить нашу собственную безопасность", - подчеркнул госсекретарь США.