Выходцы из Пакистана хотели устроить теракты в центре Нью-Йорка

Автор
Выходцы из Пакистана хотели устроить теракты в центре Нью-Йорка

В США на скамье подсудимых оказались двое выходцев из Пакистана.

В США на скамье подсудимых оказались двое выходцев из Пакистана, которых американские власти обвиняют в том, что они якобы планировали организовать теракты у достопримечательностей Нью-Йорка. Как сообщила во вторник прокуратура, именно таким образом 20-летний Раис Кази и его брат - 30-летний Шехерар Кази, проживавшие в городе Окленд- Парк (штат Флорида), намеревались отомстить за гибель людей в результате авиаударов американских беспилотников по территории Афганистана.

Власти установили, что Раис Кази изучал на экстремистских интернет-сайтах, связанных с "Аль-Каидой", принципы создания самодельного взрывного устройства. В ноябре он прибыл в Нью-Йорк, где осмотрел возможные места для совершения теракта, в числе которых называются площадь Таймс-сквер, бродвейские театры и Нью-Йоркская фондовая биржа.

По возвращении во Флориду Раис Кази был задержан агентами ФБР. В ходе обыска в его доме были найдены компоненты для создания бомбы. Полиция арестовала также его старшего брата, который, по данным следствия, должен был профинансировать теракты.

Во вторник выходцы из Пакистана предстали перед судом в городе Форт-Лодердейл (штат Флорида). Им предъявлены обвинения в сговоре с целью оказания поддержки террористический организации и намерении использовать оружие массового уничтожения на территории США.
Оба брата отказались признать свою вину. В случае признания их виновными им грозит пожизненное тюремное заключение.