Обама поддержал запрет на оружие в США

Автор
Обама поддержал запрет на оружие в США

Президент хочет пересмотреть лазейки в законе, которые позволяют людям покупать огнестрельное оружие без тщательной проверки личности.

Президент США Барак Обама поддержал решение восстановить запрет на хранение и ношение боевого оружия гражданскими лицами в связи со стрельбой в начальной школе в штате Коннектикут. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, передает ВВС.

"Он (Барак Обама - ред.) активно поддерживает инициативу сенатора Дайэнн Файнстайн вернуть в силу закон об ограничении полуавтоматического оружия", - сказал представитель президента США. Пресс-секретарь Белого дома также добавил, что президент хочет пересмотреть лазейки в законе, которые позволяют людям покупать огнестрельное оружие без тщательной проверки личности.

Накануне сенатор Дайэнн Файнстайн рассказала журналистам, что намерена внести законодательный акт по запрету оружия на рассмотрение на первом же заседании конгресса в январе.

2-я поправка к конституции США гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия. Однако, в каждом штате есть свои ограничения на владение оружием. По подсчетам ООН, США занимают 5-е место в мире по числу людей, убитых с применением огнестрельного оружия. В 2010 году это число составило 9 960 человек. Вместе с тем, отчасти это связано с большим населением страны. Если учитывать процент людей, владеющих оружием на 100 тыс. человек населения, то США оказываются на 26-м месте, далеко позади стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Как сообщалось, в результате стрельбы в начальной школе Сэнди Хук в американском штате Коннектикут 14 декабря были убиты 20 детей и 6 взрослых. Стрелок, опознанный как 20-летний Адам Ланца, покончил жизнь самоубийством. Ранее он также застрелил свою мать.