Две трети американцев - против запрета на владение пистолетами

Автор
Две трети американцев - против запрета на владение пистолетами

Две трети американцев не поддерживают запрет на владение пистолетами, и почти половина - против запрета полуавтоматического оружия.

Две трети американцев не поддерживают запрет на владение пистолетами, и почти половина - против запрета полуавтоматического оружия. Об этом свидетельствуют обнародованные в четверг результаты соцопроса, проведенного Pew Research Center.

"Существует широко распространенное мнение общественности против запрета на пистолеты: две трети (67%) выступают против запрета на владение пистолетами, за исключением работников правоохранительных органов. Намного больше высказываются за запрет пуль, которые взрываются или пробивают бронежилеты (56%), и обойм для патронов большой емкости (53%). Мнения разделились по поводу запрета полуавтоматического оружия: 44% поддерживают, тогда как 49% выступают против", - говорится в заключениях исследования.

Социологи констатируют, что в отношении общественности к контролю над оружием произошли только незначительные изменения после смертельной стрельбы на прошлой неделе в начальной школе в Ньютауне (штат Коннектикут). В настоящее время 49% респондентов считают, что важнее контролировать владение оружием, а 42% предпочитают защиту права американцев на владение оружием.

То, что трагедия в Коннектикуте - не индивидуальный случай, а отражает более широкие проблемы в обществе, считает меньше половины (44%) американцев, из которых только 5-я часть видит такую проблему во владении оружием.