Байден призвал страны Балтии не обращать внимания на заявления Трампа

Байден призвал страны Балтии не обращать внимания на заявления Трампа

Байден призвал президентов стран Балтии не обращать внимания на заявления Трампа об обязательствах НАТО.

Вице-президент США Джо Байден во вторник заявил, что у стран Балтии нет оснований сомневаться в обязательствах США перед НАТО, и призвал не придавать особого значения словам кандидата республиканцев в президенты Соединенных Штатов Дональда Трампа.

"В Соединенных Штатах между обеими политическими партиями существует твердое соглашение соблюдать обязательства перед НАТО", - сказал Дж.Байден во вторник после встречи с президентами стран Балтии в Риге.

Как сообщалось, Д.Трамп ранее в одном из интервью заявил, что США под его руководством могут и не защитить некоторые страны НАТО от российской угрозы агрессии. Д.Трамп сказал, что он решит, защищать ли страны Балтии от российской агрессии, на основании того, "выполнили ли эти страны свои обязательства в отношении США".

Делегация вице-президента США прибыла во вторник утром в аэропорт "Рига" на двух самолетах. Дж.Байдена и сопровождающих лиц встречали глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, посол США в Латвии Нэнси Петит, другие представители МИД и американского посольства.

Как заявил в микроблоге в "Твиттере" глава МИД Латвии, уже в самом начале стречи Дж.Байден подтвердил, что поддержка США Латвии является незыблемой. "Это отличное начало дня", - написал Э.Ринкевичс.

Кроме встречи с президентами стран Балтии Дж.Байден в Риге проведет двусторонние встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом и премьер-министром Марисом Кучинскисом. Во время визита в Латвию предусмотрено публичное обращение вице-президента США к жителям стран Балтии.

Дж.Байден прибыл в Латвию по приглашению президента Латвии. Латвийские эксперты по внешней политике и политологи называют его визит ясным сигналом политической поддержки США странам Балтии, который особенно важен после Варшавского саммита НАТО.