За 3 дня американцы скупили 3-летний запас патронов

За 3 дня американцы скупили 3-летний запас патронов

В США резко выросли продажи патронов к автоматической винтовке AR-15.

Как отмечают местные СМИ, за трое суток прошлой недели американцы купили в Brownells, крупнейшей компании, продающей огнестрельное оружие, столько обойм такого образца, сколько обычно покупают за 3,5 года.

Продажи резко выросли после событий в школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун, штат Коннектикут, где 20-летний Адам Ленз застрелил 14 декабря 20 детей и 7 взрослых, используя винтовку Bushmaster AR-15, которая принадлежала его матери.

События в "Сэнди-Хук" спровоцировали в США новый подъем дискуссии об ограничении доступа граждан к огнестрельному оружию. Соответствующую петицию, размещенную на сайте Белого дома, подписали за несколько дней почти 200 тыс. человек.

19 декабря стало известно о намерении президента США Барака Обамы поддержать запрет на полуавтоматическое оружие. Кроме того, Обама выступил за введение запрета на продажу оружейных обойм, в которые входит более 10 патронов, и прекращение продажи оружия частными лицами без особого разрешения.

На фоне возможного ужесточения законодательства резко обвалились акции компаний, производящих огнестрельное оружие, при одновременном росте спроса на него, особенно на винтовки AR-15.