Под новые санкции США попал Азаров

Под новые санкции США попал Азаров

Компания сбежавшего Николая Азарова попала под санкции США.

Под новые санкции Соединенных Штатов попал "Комитет спасения Украины", возглавляемый экс-премьером Николаем Азаровым. По мнению американского правительства, их действия, а именно - захват власти в Крыму, подорвали демократический процесс в Украине, несут угрозу миру и стабильности, а также угрозу безопасности США.

Как пояснил вашингтонский юрист Джин Берд, комитет и лично Азаров теперь не могут иметь каких-либо коммерческих связей с гражданами или резидентами США, а их имущество, которое находится под контролем американцев, теперь заморожено. "Это включает также сбережения в американских долларах, которые у них могут быть в иностранных банках, поскольку фонды, деноминированные в американских долларах, хранятся на корреспондентских счетах в американских банках", - сказал он.

Партнер юридической компании "Бейкер и Маккензи" Николас Ковард считает санкции против России мощными. Они влияют на работу компаний с РФ по всему миру, говорит он.

"Юридически, даже если в определенной стране эта компания не входит в список санкций, другие компании не хотят иметь дело с людьми, находящимися в списке санкций из-за, прежде всего, репутационных рисков. Банки, даже крупные японские, австралийские банки не будут иметь дело с определенными лицами, компаниями и странами, чтобы держаться в стороне от любых проблем в США", - пояснил Ковард.

Напомним, Министерство торговли США расширило список компаний и организаций, которые попадают под санкционные ограничения за нарушение международного права и разжигание конфликта на Востоке Украины. Всего добавлено 81 компанию, которые действуют в России, Индии, Гонг-Конге и Крыму.

Санкциями ограничиваются поставки этим организациям товаров или технологий, произведенных в США или с участием американских компаний или лиц. Среди них - 11 компаний российского оборонпрома, 51 подконтрольная Газпрому компания и 7 предприятий во временно оккупированном украинском Крыму, которые также связаны с российским оборонным сектором. Восемнадцать из приведенных выше компаний, в том числе подрядчики на строительство Керченского моста, оказались фигурантами этого списка за работу в Крыму.