Сегодня пятнадцатая годовщина со дня терактов в США

Сегодня пятнадцатая годовщина со дня терактов в США

В США сегодня пятнадцатая годовщина со дня террористических актов в США 11 сентября 2001 года.

Сегодня пятнадцатая годовщина со дня террористических актов в США (2001). Начиная с 2002 года, по решению Конгресса США 11 сентября отмечается в Соединенных Штатах как "День патриота", а с 2009-го, после утверждения акта 111-13 Всеобщего Закона США, дата называется "Общенациональным днем служения и памяти".

В этот день государственный флаг США (как на территории страны, так и за ее пределами) должно быть наполовину приспущен. В 8:46 утра по североамериканскому восточному времени начинается минута молчания - именно в это время первый самолет врезался в Северную башню Всемирного торгового центра в Нижнем Манхэттене. 17 минут спустя второй самолет врезался в Южную башню. Менее чем за 90 минут, башни-близнецы, в которых ежедневно работали около 50 тыс. человек упали. В 9:37 третий авиалайнер врезался в западный фасад Пентагона. В 10:03 четвертый самолет рухнул на поле на юге Пенсильвании. Он направлялся в Капитолий или в Белый дом, но благодаря смелости пассажиров, которые уже знали о том, что Америка подверглась нападениям, замыслу террористов не суждено было сбыться.

Согласно данным, опубликованным в итоговом отчете Национальной комиссии по террористических атак против Соединенных Штатов (комиссия 9/11), во Всемирном торговом центре погибли более 2600 человек; 125 погибли в Пентагоне; 256 человек погибли во всех четырех самолетах. Таким образом, число погибших превысило количество человеческих жертв в Перл-Харборе в декабре 1941 года. Беспрецедентные теракты, которые навсегда изменили Америку, совершили 19 молодых арабов, выполняя приказы исламистов, которые базировались в Афганистане.

Поскольку этот День не является федеральным для США, школы и различные учреждения работают в обычном режиме, но многие участвуют в мемориальных мероприятиях, посвященных памяти погибших. Подавляющее большинство американцев до сих пор называет этот день просто 11 сентября или 9/11.