Обама официально выдвинул кандидатуру посла США на Кубе

Обама официально выдвинул кандидатуру посла США на Кубе

Президент США Барак Обама официально номинировал Джеффри Делорентиса американским послом на острове Куба.

Это стало первым назначением на эту должность более чем за 50-летний период. Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома, обнародованном во вторник, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Сегодня я с гордостью назначаю посла Джеффри Делорентиса первым послом США на Кубе за более чем 50 лет. Руководящая работа Джеффа имеет жизненно важное значение в течение всего процесса нормализации отношений между США и Кубой", - подчеркнул американский лидер.

Кроме того, подчеркнул президент, "назначение посла является совместным шагом вперед к более нормальных и продуктивных отношений между нашими двумя странами".

Джефф Делорентис имеет длительный опыт работы на Кубе и в Латинской Америке. Он служил главой миссии США в Гаване с августа 2014 года, работая над вопросами "продвижения национальных интересов США". Делорентіс также был заместителем постоянного представителя США при ООН по специальным политическим вопросам, заместителем помощника госсекретаря США в Бюро по делам Западного полушария и занимал много других дипломатических должностей.

Как отметил президент Обама, Делорентис также имеет широкий круг связей с кубинским народом и "выражает твердую поддержку Соединенных Штатов для универсальных ценностей и прав человека на Кубе".