Обама провел консультации с руководством Конгресса США

Автор
Обама провел консультации с руководством Конгресса США

Обама провел консультации с руководством Конгресса США по предотвращению падения с "финансового обрыва".

Американский президент Барак Обама провел телефонные консультации с руководством Конгресса США для активизации переговоров о предотвращении падения страны с т.н. "финансового обрыва". Об этом сообщил сегодня журналистам представитель Белого дома.

По его словам, раздельные телефонные беседы у демократа Обамы состоялись со спикером палаты представителей республиканцем Джоном Бейнером, а также лидерами фракций правящей и оппозиционной партий в сенате и палате представителей Гэри Ридом, Митчем Макконнеллом и Нэнси Пелоси. Все эти консультации прошли незадолго до вылета американского президента в Вашингтон в среду из Гонолулу (штат Гавайи), где он с близкими проводил рождественские праздники. В ближайшие часы глава американской администрации прибудет в столицу США.

Под "финансовым обрывом" понимается несколько экономически важных событий, которые должны автоматически произойти в стране с началом нового года, в соответствии с ранее принятыми законами. Это, прежде всего, принудительное радикальное сокращение (секвестрация) всех расходов федерального бюджета, включая военные, а также возвращение к более высоким ставкам налогообложения, существовавшим до республиканской администрации Джорджа Буша. К компромиссу, с целью недопущения падения с "финансового обрыва" Белый дом и Конгресс, несмотря на предпринимаемые усилия, пока не пришли. По мнению экономистов, в случае неудачи экономика США может войти в период рецессии.

Комментируя положение дел в этой области, лидер демократического большинства в сенате Рид выразил уверенность в том, что главной проблемой является отсутствие прогресса на переговорах. "Складывается впечатление, что мы движемся именно туда (в "финансовый обрыв" - ред.)", - заявил сегодня влиятельный законодатель. Он призвал Бейнера согласиться с предложениями демократов и проголосовать за сохранение налоговых льгот для тех категорий американцев, чей годовой доход не превышает 250 тыс. дол., дабы избежать таким образом по меньшей мере одного из серьезнейших последствий возможного падения с "финансового обрыва".