Керри видит в новом генсеке ООН "жесткого лидера"

Керри видит в новом генсеке ООН "жесткого лидера"

США считают Гутерриша сильной кандидатурой для председательства в ООН

Антониу Гутерриш, утвержденный в четверг Генассамблеей ООН на пост следующего генерального секретаря Организации, станет "жестким лидером" в преодолении наибольших современных вызовов для международного сообщества.

Об этом отметил в своем заявлении в четверг государственный секретарь США Джон Керри.

"Мир сталкивается с беспрецедентным количеством проблем - от прекращения конфликта в Сирии и решения глобального кризиса беженцев - сложнейшего со времен Второй мировой войны - до имплементации Парижского соглашения по вопросам изменения климата и устойчивого развития", - отметил Керри.

Находясь на посту Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш имеет собственный опыт, видение и моральный авторитет в преодолении этих вызовов. "ООН требует твердого лидера во главе, и господин Гутерриш, как доказывает опыт, может выполнять эту роль", - отметил госсекретарь США.

Джон Керри также поздравил других кандидатов, которые на протяжении избирательного процесса в ООН представляли свои идеи для улучшения работы Организации. Кроме того, он поблагодарил нынешнему генсеку ООН Пан Ги Муну, чьи полномочия истекают в конце 2016 года, за его достижения на этом посту.