Чалый о выборах в США: в Конгрессе остаются те, кто поддерживает нас

Чалый о выборах в США: в Конгрессе остаются те, кто поддерживает нас

При любом результате президентских выборов в США Украине необходимо не терять темп взаимодействия с этой страной.

Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

"Все-таки мы должны дождаться результатов, но что важно сейчас для нас – не терять темп в ближайшие месяцы. У нас много вопросов, которые нужно рассмотреть для Украины в Конгрессе. И мы уже знаем, хотя нужно еще дождаться официального результата, что все те конгрессмены и сенаторы, и республиканцы, и демократы, которые четко высказывались в поддержку Украины, сейчас побеждают в своих округах", - сказал он в эфире телеканала News One по видеосвязи из США в среду утром.

В.Чалый также отметил, что новая администрация и новые политики во власти всегда более активны, чем уходящие. При этом он считает, что будет определенный переходной период и может произойти много процессов в американском политикуме и обществе, которых, возможно, не видели в последнее время.

Украинский посол указал, что американская внешняя политика не может меняться резко при смене президента, но от него зависит очень много. "Поэтому от того, кто будет в Белом доме, будет зависеть много вопросов нашего двустороннего сотрудничества", - сказал он.

Также В.Чалый обратил внимание, что в случае победы Дональда Трампа пока нет ясности с кадровыми вопросами.