США довольны результатами "ядерной" сделки с Ираном

США довольны результатами "ядерной" сделки с Ираном

"Ядерная" сделка с Ираном, по результатам которой Тегеран отказался от разработки атомного оружия в обмен на отмену большой части санкций, достигла цели.

Такое мнение высказал заместитель представителя Государственного департамента США Марк Тонер, передает корреспондент Укринформа.

"Госсекретарь Керри и действующая администрация США убеждены, что иранская сделка сработала. Она в короткие сроки помешала Ирану получить ядерное оружие и ввела режим мониторинга МАГАТЭ, что обезопасит от этого в дальнейшем", - сказал Тонер.

По его словам, подобный результат стал настоящим успехом и требовал значительных усилий.

"Это – настоящий успех, и мы тяжело работали, чтобы достичь соглашения, и убедить Конгресс в том, что оно отвечает национальным интересам и безопасности США, способствует безопасности в регионе", - отметил представитель Госдепа.

Он подчеркнул, что действующий Государственный секретарь Джон Керри попытается убедить в необходимости продолжения такой политики своего преемника.

"В рамках процесса передачи власти и мы и Госсекретарь много работали, чтобы объяснить эту ситуацию следующему Госсекретарю", - подчеркнул он.

Тонер признал, что за желание высшего руководства государства, США могут отказаться от выполнения своих обязательств согласно договора. "Что ж, все возможно", - ответил он на вопрос о возможности расторжения "ядерной сделки" с Ираном.

Напомним: Дональд Трамп во время предвыборной кампании неоднократно критиковал соглашение с Ираном и обещал, в случае прихода к власти, разорвать его.