Избран новый спикер Палаты представителей Конгресса

Избран новый спикер Палаты представителей Конгресса

Республиканцы единодушно поддержали Райана в качестве спикера при Трампе.

Конгрессмены-республиканцы во вторник единогласным решением утвердили кандидатуру Пола Райана в качестве спикера Палаты представителей со следующего года, когда в официальные полномочия войдет также администрация Дональда Трампа.

Об этом пишет во вторник вечером центральное американское издание The Washington Post.

"Пол Райан одержал победу путем единогласного голосования во вторник его коллег-республиканцев в Палате представителей за то, чтобы он оставался спикером и выступал в качестве главного партнера в законодательном органе для избранного президента Дональда Трампа", - отмечается в публикации.

Сам же Райан не скрывал оптимизма по поводу своей кандидатуры.

"Добро пожаловать на зарождение нового единого республиканского правительства", - сказал он журналистам перед голосованием законодателей от Республиканской партии во вторник.

Теперь, по процедуре, он должен заручиться поддержкой на голосовании в январе всех 435 членов Палаты представителей, которое должно состояться в первые дни работы Конгресса 115 созыва. Если хотя бы два десятка республиканцев воздержатся от его поддержки, избрание Райана может оказаться под вопросом, отмечает The Washington Post.

Как сообщалось ранее, во вторник стало известно, что Пол Райан имеет все шансы и в дальнейшем остаться на третий по влиятельности должности в американской системе власти – после президента и вице-президента Соединенных Штатов.