Новый Конгресс США начал свою работу

Новый Конгресс США начал свою работу

Сегодня Конгресс США 113-го созыва начал свою работу, сообщают зарубежные СМИ.

В 1-й день работы конгрессменам предстоит утвердить кандидатуру спикера палаты представителей - им станет республиканец и консерватор Джон Бонер, который впервые занял этот пост в январе 2011 года, после победы его партии на промежуточных выборах 2010 года.

На прошлых выборах демократы смогли незначительно увеличить представительство в конгрессе, однако не смогли добиться конституционного большинства ни в одной из палат. В сенате за Демократической партией закреплены 53 места, за Республиканской - 45, двое сенаторов называют себя независимыми. В палате представителей с нового года работают 200 конгрессменов-демократов и 233 конгрессмена-республиканца.

Главными задачами нового конгресса на будущий год остаются борьба с бюджетным дефицитом, решение вопроса о сокращении госрасходов, "дедлайн" по которому перенесен предыдущим конгрессом на 2 марта, а также обсуждение новых инициатив президента-демократа Барака Обамы: миграционной реформы и усиления мер по контролю за оружием, включая ограничения на продажу боевого оружия. Также 6 января конгрессу предстоит утвердить результаты прошедших в ноябре президентских выборов. Конгресс начинает работу в условиях чрезвычайной поляризации американского общества, которое спорит о способах восстановления экономики и обсуждает пути собственной модернизации.

Напомним: состав конгресса нового, 113 созыва, был выбран 6 ноября 2012 года. Тогда граждане США выбрали треть сената и полный состав палаты представителей.