Маккейн: Хакеры из РФ хотят подорвать мировой порядок

Маккейн: Хакеры из РФ хотят подорвать мировой порядок

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что российские хакерские атаки угрожают "уничтожить демократию".

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что российские хакерские атаки, которые повлияли на президентские выборы в США, угрожают "уничтожить демократию", подорвать мировой порядок, и обвинил американскую власть в том, что ее ответ был "полностью парализован". Об этом Маккейн заявил в воскресенье в одной из программ центрального американского телеканала CNN.

"Это (хакерская активность РФ – прим. ред.) является признаком возможного развала мирового порядка, который был создан после Второй мировой войны и создавший один из самых спокойных периодов в истории мира", - заявил Маккейн.

Сенатор подчеркнул, что американское руководство продемонстрировало "абсолютную недееспособность" в том, чтобы вовремя осознать эту опасность. Он подчеркнул, что специальный комитет Конгресса должен расследовать выводы ЦРУ в вопросе кибер-взлома и похищения писем с почтового сервера Национального демократического комитета с целью поддержки кандидата от республиканцев Дональда Трампа. "Когда Америка не является лидером, многие другие плохие люди сделают это", - отметил он.

Обвинения Маккейна в бездействии касались не только администрации США, но и республиканского большинства в Конгрессе. До сих пор его призывы по этому вопросу были отвергнуты лидером большинства в Сенате Митчем Макконнеллом и спикером Палаты представителей Полом Райаном, которые поддержали расследование, но только силами действующих органов, без создания специального комитета в Конгрессе.

Однако Маккейн настаивает: это дело серьезное. "Если россияне способны нанести вред избирательному процессу, они могут уничтожить демократию, основанную на свободных и справедливых выборах", - заявил законодатель.

По словам Маккейна, нет сомнений в факте вмешательства россиян... И, без сомнений, это была кибератака. "Вопрос теперь в том, насколько велик и каков конкретно был нанесен вред, а также что Соединенные Штаты Америки должны делать? До сих пор мы были полностью парализованы", - подчеркнул он.

В этой связи сенатор подтвердил необходимость создания специального комитета. "Нам нужно добраться до самого дна этой проблемы", - заявил Джон Маккейн.