Хиллари Клинтон вернулась на работу

Автор
Хиллари Клинтон вернулась на работу

Хиллари Клинтон вышла на работу после отпуска по состоянию здоровья, коллеги подарили ей защитный шлем игрока в американский футбол.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон вышла сегодня на работу после продолжительного отпуска по состоянию здоровья. Подчиненные устроили ей восторженный прием и подарили на память защитный шлем игрока в американский футбол. Ведомственная пресс-служба не только отчиталась обо всем этом на традиционном ежедневном брифинге для журналистов, но и распространила фотографии с утренней рабочей летучки у госсекретаря, чего обычно не делает.

Как известно, Клинтон не выходила на работу целый месяц из-за череды медицинских проблем. Сначала ее донимала желудочная инфекция, потом она получила сотрясение мозга, и, наконец, под самый Новый год врачи обнаружили у нее тромб в одном из кровеносных сосудов в твердой оболочке мозга. Из больницы она выписалась вечером 3-го января.

Теперь руководитель пресс-службы госдепартамента Виктория Нуланд рассказала, что после трогательной церемонии встречи, которую Клинтон устроили коллеги, госсекретарь сразу включилась в работу. Помимо рабочих встреч в собственном ведомстве у нее намечено на ближайшие дни участие в совещании в Белом доме. В четверг ей предстоят переговоры с прибывающим в Вашингтон с визитом президентом Афганистана Хамидом Карзаем и участие в приеме в его честь.

На вопросы о состоянии здоровья начальницы Нуланд отвечала осторожно. Она лишь повторяла, что Клинтон бодра, энергична и прекрасно выглядит. Пресс-секретарь подтвердила, что от зарубежных поездок госсекретарь пока будет воздерживаться по рекомендации врачей.

По словам Нуланд, на утреннюю летучку сегодня в госдепартаменте собрались около 75 человек, это гораздо больше обычного. Присутствовало все руководство ведомства, начиная с первых заместителей госсекретаря - Билла Бернса и Тома Найдса.

Начальницу собравшиеся встретили овациями. Найдс преподнес ей общий подарок: форму игрока в американский футбол. При этом он заявил, что и дипломатия - это тоже "контактный спорт". Шлем для защиты головы со специальными прокладками говорил сам за себя. Что касается футболки, на спине вышита фамилия хозяйки - Клинтон, а на груди - номер 112. Он символизирует число стран мира, которые руководительница американской дипломатии уже посетила по долгу службы.

Клинтон сейчас готовится к сдаче дел своему преемнику - Джону Керри. По словам Нуланд, они "практически непрерывно общаются", в основном, по телефону. В госдепартамент Керри сегодня не приезжал. Ему предстоит еще пройти слушания в сенате Конгресса США для утверждения его кандидатуры, хотя он и сам авторитетный сенатор, так что поддержка коллег ему гарантирована.

На брифинге об этом упоминалось потому, что слушания в сенате Конгресса США теперь уже пройдут лишь после новой президентской инаугурации Барака Обамы, которая состоится через 2 недели. Не раньше могут быть устроены и еще одни слушания, а именно насчет обстоятельств, приведших в прошлом году к гибели американского посла в Бенгази. Нуланд подтвердила, что Клинтон намерена участвовать в этой дискуссии в качестве действующего госсекретаря США. Соответственно раньше проведения слушаний она свой пост официально не покинет.