Керри прокомментировал ситуацию с кибератаками РФ на США

Керри прокомментировал ситуацию с кибератаками РФ на США

Джон Керри заявил, что перед вводом новых санкций против РФ, США перепроверила причастность России к кибератакам.

Перед тем, как принять решение о введении новых санкций против России, администрация США перепроверила несколько раз информацию разведки о причастности правительства России к кибератакам на Америку и распространению похищенной информации, заявил на пресс-конференции в четверг в Вашингтоне государственный секретарь США Джон Керри.

"Объединенная экспертиза всего (разведывательного – ред.) сообщества проверяла, перепроверяла и еще раз перепроверяла проверенное и пришли к общему выводу, что правительство России было причастно к этим усилиям по вмешательству в целостность нашего избирательного процесса. Таков был вывод", - заявил Керри.

Он согласился с резкими определениями сенатора Макейна о враждебности действий России. "Очевидно, это очень серьезно", - отметил госсекретарь, выразив убеждение, что президент Обама применил адекватный ответ.

Керри также сообщил, что в период хакерского нападения на США – летом прошлого года – американское руководство общалось с российским по этому вопросу. "Мы общались на личном и частном уровне с россиянами. Не могу говорить об этом больше, кроме того, что многое было взято во внимание тогда в том контектсе, как реагировать на это", - отметил Джон Керри.