Трамп просит Конгресс разобраться с утечкой "российских секретов" в СМИ

Трамп просит Конгресс разобраться с утечкой "российских секретов" в СМИ

Избранный президент США Дональд Трамп обратился к руководителям Конгресса с просьбой провести расследование по обнародованию секретных сведений о России.

Избранный президент США Дональд Трамп обратился к руководителям профильных комитетов американского Конгресса с просьбой провести расследование по вопросу, как телеканал NBC News мог обнародовать секретные сведения о России. Об этом он написал в Твиттере.

"Я прошу руководителей комитетов Палаты представителей и Сената расследовать, как совершенно секретные материалы были распространены телеканалом NBC до того, как их увидел я", - отметил Трамп.

 Он сделал эту запись в пятницу утром – до того, как встретился с руководителями разведывательных структур США для получения разъяснений относительно роли России в кибератаках на США и распространения украденной информации в открытом доступе. Именно эти выводы разведки стали основой решения администрации Барака Обамы ввести санкции против России.

 Очевидно, Трамп имел в виду сообщение о том, что американская разведка имеет информацию, кто из россиян был причастен к утечке писем Национального комитета Демократической партии в период выборов.

"США идентифицировали действующих лиц в России, которые передали похищенные у демократов материалы сайту WikiLeaks, рассказал каналу NBC News чиновник из разведки", - говорилось в четверг в Твиттере CNBC.

Позже телеканал сообщил, что в этих разведданных, которые получил Обама, был даже доклад о том, кто из российского руководства праздновал победу Трампа.

 "Перехват совершенно секретных сведений иллюстрирует то, как российское правительство планировало и направляло многостороннюю кампанию со стороны Москвы, чтобы подорвать целостность американской политической системы", - цитирует телеканал официального представителя.