Лидеры Мексики резко отреагировали на указ Трампа о строительстве стены

Лидеры Мексики резко отреагировали на указ Трампа о строительстве стены

Мексика не собирается платить за строительство стены на границе с США.

Об этом заявил президент страны Энрике Пенья Ньето, как сообщает "112", ссылаясь на издание Televisa.

"Выражаю сожаление и осуждение в связи с решением США продолжать строительство стены, которая много лет нас разделяет, а не объединяет. Я неоднократно заявлял: Мексика не будет платить ни за какую стену", - заявил президент Мексики.

Он также отметил, что Дональд Трамп подписал указ о сооружении стены в тот момент, когда Мексика начинает переговоры о новых правилах сотрудничества, торговли, инвестиций, безопасности и миграции.

Энрике Пенья Ньето добавил, что как президент берет на себя всю ответственность за защиту интересов Мексики и ее жителей.

Трамп хочет сократить финансирование ООН

Стало также известно, что президент Мексики рассматривает возможность отмены своего визита в Вашингтон 31 января.

Не оставлся в стороне и главный оппозиционер страны Андреас Мануэль Лопес Обрадор.

"Мексика должна обжаловать в ООН решение США построить стену на границе", - заявил самый рейтинговый кандидат на пост президента Мексики, передает Reuters.

«Со всем уважением я советую правительству Мексики подать иск в ООН против США за нарушение прав человека и расовой дискриминации», - сказал Обрадор.

Он призвал действующего президента Мексики Энрике Пенья Ньету решительно выступить на защиту мексиканских мигрантов во время переговоров с Трампом.

На каких автомобилях ездили президенты США (Фото)

«Иди и борись за свободу, достойно представляй свой народ и всех людей, которые мечтают о справедливом мире. Защищай мексиканских рабочих. Пусть живут мигранты!», - обратился оппозиционер к президенту.

В среду, 25 января, президент США Дональд Трамп подписал два распоряжения об усилении безопасности США на границе и ужесточении иммиграционной политики. В частности, один из документов предусматривает возведение стены вдоль границы США с Мексикой общей протяженностью около 3,2 тыс. км.

Reuters напоминает, что выборы президента Мексики должны состояться в июле 2018 и сейчас именно Обрадор лидирует в большинстве опросов общественного мнения.