Сенат США утвердил нового генерального прокурора

Автор
Сенат США утвердил нового генерального прокурора

После долгих споров Сенат утвердил кандидатуру Джеффа Сешнса на должности генерального прокурора Соединенных Штатов.

Американский Сенат большинством голосов утвердил кандидатуру Джеффа Сешнса на должности генерального прокурора Соединенных Штатов.

Голосование состоялось вечером в среду.

Номинацию нового генпрокурора поддержали 52 сенатора, 47 высказались против. При этом Сешнс получил поддержку всех республиканцев и одного демократа в верхней палате США.

Споры относительно кандидатуры Сешнса в верхней палате американского Конгресса вспыхнули после того, как было обнародовано письмо Коретта Скотта Кинга, написанный в 1986 году. В нем говорилось о том, что на то время прокурор Сешнс использовал свою должность для препятствования права голоса чернокожего населения.

Как сообщалось, до получения назначения генпрокурора Джефф Сешнс был сенатором от штата Алабама. Он отстаивал жесткую консервативную позицию в отношении нелегальной миграции. В 1986 году ему было отказано в должности федерального судьи за расистские комментарии.

Кроме того, Сешнсу приписывают унизительные высказывания в адрес чернокожих работников, поддержку Ку-клукс-клана (ультраправой организации в США, что отстаивает превосходство белых и "белый национализм"), что он категорически отрицает.

Ранее сенатор Сешнс поддерживал идею передачи Украине летального вооружения.