В Белом доме объяснили причину увольнения Флинна

В Белом доме объяснили причину увольнения Флинна

Расследование деятельности Флинна, не выявило нарушений закона с его стороны, однако президент принял решение о его увольнении.

Расследование деятельности советника президента США Майкла Флинна, которое продолжалось в течение нескольких недель, не выявило нарушений закона с его стороны, однако президент принял решение о его увольнении из-за утраты доверия.

Об этом рассказал во вторник во время брифинга в Белом доме пресс-секретарь администрации президента США Шон Спайсер.

"Мы просматривали и оценивали ситуацию относительно генерала Флинна на ежедневной основе в течение нескольких недель", - отметил представитель Белого дома.

Он подчеркнул, что, согласно выводам, Флинн не нарушал закона, "однако это было не вопросом законности, а вопрос доверия" со стороны президента Трампа.

"Уровень доверия между президентом и генералом Флинном был подорван до такой степени, что он (Трамп – ред.) чувствовал необходимость перемен. Президент был очень обеспокоен, что генерал Флинн дезинформировал вице-президента и других. Он также был обеспокоен об этом в свете чувствительной информации, с которой имеет дело человек на должности советника по вопросам нацбезопасности, как например в отношении Китая, Северной Кореи и Ближнего Востока", - заметил Спайсер.

Представитель Белого дома подчеркнул, что президент должен иметь полное и непоколебимое доверие к человеку на должности советника в его аппарате.

"Уровень доверия, который был изменен и взорван в результате этой ситуации и ряда других сомнительных случаев – именно это побудило президента просить отставки генерала Флинна", - констатировал официальный представитель администрации.

В то же время он подчеркнул, что несмотря на изменения в команде президента, его политика в отношении России остается жесткой.