Обама: Мы - не нация попрошаек

Обама: Мы - не нация попрошаек

США "должны платить по счетам", и Конгресс обязан повысить потолок госдолга.

Президент США Барак Обама заявил, что "Америка должна платить по счетам", и поэтому Конгресс обязан как можно скорее принять законопроект о повышении потолка государственного долга. "Мы не нация попрошаек", - сказал он сегодня, выступая в Белом доме на пресс-конференции, которая стала последней в период его 1-го срока правления.

В ближайшее воскресенье Обама принесет присягу и начнет 2-й 4-летний срок пребывания на посту главы государства. Одна из главных проблем, стоящих в повестке дня его администрации, заключается в необходимости повышении потолка госдолга, которого США достигли 31 декабря.

Минфин заранее начал принимать чрезвычайные меры, чтобы не допустить ситуации, при которой у правительства попросту не окажется средств для выполнения финансовых обязательств. Как объявил глава ведомства Тимоти Гайтнер, это высвободит около 200 млрд дол. и предоставит дополнительно примерно два месяца, чтобы попытаться найти решение проблемы.

"Если решение не будет найдено, то это крайне негативно отразится не только на самих Соединенных Штатах, но и на всех мировых рынках", - заявил сегодня Обама, призвав Конгресс в ближайшее время одобрить соответствующий законопроект. Президент напомнил, что речь идет о внутренних "финансовых обязательствах" правительства, а также международном престиже США.

В то же время, он подчеркнул, что не допустит, чтобы республиканская оппозиция в Конгрессе пыталась его шантажировать и выторговывать себе какие-то уступки со стороны администрации. "Повышение потолка госдолга не означает повышения расходов", - сказал Обама. Он отметил, что это лишь часть общей проблемы, которая заключается в необходимости достижения сбалансированного решения о сокращении бюджетного дефицита при одновременной поддержке развития экономики и создания новых рабочих мест.