США призывают Россию наказать виновных в убийстве Немцова

США призывают Россию наказать виновных в убийстве Немцова

Оппозиционного российского политика Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года.

Соединенные Штаты Америки призывают правительство России привлечь к ответственности виновных в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Об этом говорится в заявлении исполняющего обязанности пресс-секретаря Госдепартамента США Марка Тонера, сообщает Радио Свобода.

"Хотя Немцова уже нет, его дух живет в россиянах младшего и старшего поколения, которые стремятся построить более демократическое и процветающее общество. Мы вновь призываем российское правительство предпринять шаги, чтобы те, кто ответственен за убийство Немцова, были привлечены к ответственности", – говорится в заявлении.

Накануне, 26 февраля, в Москве состоялся марш памяти Немцова. В нем приняли участие около 15 тысяч человек, по данным организаторов. После завершения согласованной с властями шествия некоторые активисты отправились к месту убийства политика. Акции памяти Немцова прошли во многих городах России и мира.

Оппозиционного российского политика Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком моста в центре Москвы. По версии следствия, вероятным заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов. Ему предъявлено заочное обвинение, с ноября 2015 года он находится в международном розыске.